Banca da credito a tassi usurai?Allora puoi non pagarli

20130424-082242.jpg
Da oggi se una banca presta denaro a tassi usurai, anche se questi riguardano gli interessi di mora, il cliente non è tenuto a versare alcun interesse nella restituzione del prestito. Lo ha stabilito la Corte d’Appello del Tribunale (terza sezione civile) accogliendo il ricorso di un’azienda bellunese che aveva avviato una causa con una banca cui aveva chiesto un prestito ancora nel lontano 1996.Nel momento in cui l’azienda non aveva rispettato il pagamento si era vista applicare con un decreto ingiuntivo un interesse di mora del 36% annuo (3% mensile).
La vicenda – riferisce Il Gazzettino – aveva già visto in primo grado, presso la sezione staccata del Tribunale di Pieve di Cadore, una vittoria parziale per l’imprenditore: i giudici avevano infatti riconosciuto “la natura vessatoria della clausola” della banca, ma avevano definito il debito residuo applicando al capitale gli interessi non più al 36% bensì al tasso legale.
In appello, tuttavia, i giudici di Venezia hanno applicato a favore dell’azienda l’articolo 1815 del Codice civile, il quale stabilisce che se in un contratto sono convenuti “interessi usurari, la clausola è nulla e non sono dovuti interessi”.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...